Харьковским депутатам презентовали электронную интеллектуальную систему анализа преступности.

Система RICAS разработана ведущими ІТ-специалистами Харьковской области, сообщает пресс-служба облсовета.

Система используется в работе подразделений полиции Харькова и восьми подразделений в районах области. Дальнейшее расширение использования системы сдерживается отсутствием современных линий связи, необходимого количества рабочих станций, серверного и другого оборудования. Наибольшей потребностью при этом является создание дата-центра для хранения информации.

С начала экспериментальной апробации благодаря использованию возможностей системы установлено 1002 лица, причастных к серийным преступлениям и преступлениям с признаками аналогий.

По словам начальника Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Анатолия Дмитриева, в рамках реализации областной программы IT-Харьковщина полиция будет выходить с инициативой развития в области возможностей интеллектуальной системы анализа преступности.

Справка
RICAS (Realtime crime intelligence analytics system – система искусственного интеллекта, направленная на анализ преступности в режиме реального времени). С сентября новая полиция в тестовом режиме уже активно использует эту инновационную систему, программный комплекс аналитической обработки информации, главной целью которого является анализ криминогенной ситуации и расследование преступлений.