Жизнь требует движения — говорил великий древнегреческий мыслитель Аристотель.

Движение — это жизнь, а остановка на пути подобна смерти — современные ученые подтвердили данную мудрость и доказали, что люди, которые ведут малоподвижный и сидячий образ жизни живут меньше, чем те, кто активно двигается, пишет newsyou.info.

Без движения мышцы атрофируются, сердце станет слабым, и человек медленно угаснет. Оживленные длительные прогулки так же хороши для здоровья, как бег, говорят ученые. В первом исследовании такого рода они обнаружили, что ходьба может снизить риск высокого кровяного давления и уровень холестерина — проблемы, которые могут привести к болезням сердца и диабету.

Долгое время считалось, что бег полезнее, потому что он требует больше энергии. Но преимущества обоих типов регулярных физических упражнений были сравнены среди 48000 взрослых и оказалось, что эффект от них почти одинаков.

Ученые из Национальной лаборатории Лоренса Беркли в Калифорнии, заявили, что выводы оказались неожиданными для них самих. В ходе шестилетнего исследования было проанализировано 33060 бегунов и 15045 ходоков.

По оценкам ученых, ходьба в течение 1 часа и 15 минут эквивалентна 38 минутам бега.
Исследователи обнаружили, что у бегунов риск высокого кровяного давления снизился за это время на 4,2 процента, риск высокого уровня холестерина на 4,3 процента, сахарного диабета на 12,1 процентов и ишемической болезни сердца на 4,5 процента.

Среди пешеходов, риск высокого кровяного давления был сокращен на 7,2 процентов, высокий уровень холестерина на 7 процентов, диабета на 12,3 процентов и ишемической болезни сердца на 9,3 процентов.

В целом врачи рекомендуют делать 150 минут умеренных, или 75 минут энергичных упражнений в неделю.