В этом году в детских садах Харьковской области планируют создать 2 тысячи мест для дошкольников.

Об этом во время заседания постоянной комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации сообщил директор Департамента науки и образования облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

Директор профильного департамента сделал акцент на вопросах развития дошкольного образования в регионе, отметив, что есть определенные трудности относительно функционирования детских садов и обеспечения качества дошкольного образования.

– В прошлом году нам удалось открыть 8 новых детских садов и 26 дополнительных групп в уже существующих учреждениях. Это дало возможность почти на 2 тысячи увеличить количество мест. Но они в основном были заняты переселенцами из оккупированных территорий Донбасса. Поэтому сказать, что ситуация значительно улучшилась, не можем, – отметил он.

Анатолий Бабичев подчеркнул, что на следующей неделе с международными донорами будет подписано соглашение по улучшению материально-технической базы дошкольных учреждений образования. Так, почти 40 дошкольных заведений внесены в программу, включающую ремонтные работы, обеспечение мебелью и другим оборудованием. В планах за этот год – открытие 2 тысяч мест для дошкольного образования, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.