Повальное увлечение диетами и обезжиренными продуктами привело к катастрофическим последствиям — у большинства людей нарушился обмен веществ.

Так заявили специалисты Национального форума ожирения Великобритании и Ассоциации общественного здоровья Англии после того, как сверили данные эпидемиологических показателей по всем регионам страны, сообщает gogetnews.info.

Специалисты считают, что уменьшение норм жиров стало для человечества огромной ошибкой. И объясняют: это неизбежно заставляет компенсировать недополученные калории углеводами. Что, в свою очередь, провоцирует усиленную выработку инсулина и подает сигнал организму перерабатывать глюкозу в жировую ткань. Возникает порочный круг нарушенного обмена веществ. При этом человек постоянно ощущает голод, утомление и постоянно хочет съесть еще чего-нибудь «вкусненького и жирненького».

А в доказательство своей теории они приводят пример: французы, в национальной кухне которых основными ингредиентами являются мясо и жирные продукты, несмотря на это, намного стройнее американцев.

Теперь авторы исследования призывают пересмотреть рекомендации по здоровому питанию и вернуть прежние нормы жирного. А обезжиренные йогурты, растительные масла низкого качества и прочую «здоровую» еду, наоборот, сократить.

Тем не менее некоторые специалисты советуют не торопиться с выводами. Ведь исследование говорит о том, что опасно отказываться от жиров вовсе, а не о том, что человеку нужно есть как можно больше жиров и жирной пищи.

При этом важно понимать, что жиры бывают двух видов: животные и растительные. И первых должна быть только одна треть из всего потребляемого человеком жира, остальное (две трети) должно приходиться на жиры растительные.

В тексте приводится разница между телосложением американцев и французов. Так вот, французы стройнее не потому, что употребляют жиры и мясо, а потому, что по сравнению с американцами едят это все меньшими порциями. То есть в еде важно не только то, что вы едите, но и сколько.

А то, что исследователи рекомендуют вернуть прежние нормы, например, сливочного масла, то не стоит забывать, что раньше то же масло было жизненно необходимо, оно давало энергию. А она была нужна, потому что люди больше занимались физическим трудом, в отличие от сегодня, когда человечество перешло на компьютеры, технологии и сидячий образ жизни.