Очень люблю кукурузу и все, что с ней связано. У меня несколько вопросов о кукурузе. Во-первых, хотелось бы знать, полезна ли кукуруза хоть немного? А кроме того, любопытно, почему она становится невкусной, если ее сварить на второй-третий день после покупки. А также из чего делают кукурузные хлопья, палочки и воздушные зерна. Виталина

По данным «Энциклопедии питания» Харьковского государственного университета питания и торговли, кукуруза молочно-восковой зрелости богата сахарами, в ней есть белки и крахмал. В незначительных количествах в этом зерновом овоще содержатся витамины С, В1, В2, РР, Е и каротин. Кукурузу можно хранить до семи суток, но лишь при соблюдении определенных условий, которые вряд ли можно предоставить в домашнем холодильнике: ее хранят при температуре от 0 до +1°С и высокой влажности — 85–90%. При более длительном хранении сахара превращаются в крахмал, зерна становятся плотными, а створки жесткими.

Кукурузные хлопья, палочки и взорванные зерна производят из кукурузного сырья. Эти продукты специалисты относят к сухим завтракам. Хлопья вырабатываются из крупной кукурузной крупы. После очистки и мойки крупу варят в сахарно-солевом растворе, сушат до влажности 18%, дают отлежаться, а затем расплющивают и обжаривают 2-3 минуты при температуре 250-300 градусов. После обжарки хлопья фасуют или глазируют сахарной пудрой или шоколадом, при этом количество сахарной пудры должно составлять 30%, шоколада — 20% от массы готового продукта.

Воздушную кукурузу (взорванные зерна) готовят из крупной кукурузной крупы. Очищенное сырье доводят до кондиционной влажности 13-15%, загружают в специальный автоклав — «пушку», герметично закрывают и нагревают до тех пор, пока давление в цилиндре не достигнет нужных параметров (при этом температура достигает 160-180 градусов). Находящаяся в продукте влага превращается в пар, который насыщает и пространство между зернами, и крупу. Затем крышку автоклава резко открывают, давление падает до атмосферного, и находящийся в зернах воздух «взрывает» их — увеличивает в объеме примерно в 15-20 раз и сильно размягчает. Взорванные зерна просеивают, чтобы отделить мелочь. Полученный продукт готов к употреблению. Его реализуют сразу или наносят на поверхность добавки — например, слой сахарной пудры или карамельной массы. Взорванные зерна можно получить и из других видов крупы: риса, пшеничной, овсяной, ячменной, из гороха и других бобовых.

Кукурузные палочки делают тем же методом, что и взорванные зерна, но для их приготовления используют мелкую крупу или битое ядро. Палочки должны быть хрустящими, равномерно пористыми, с тонкими перегородками пор.