Послы 28 стран-членов Евросоюза во вторник в Брюсселе договорились продлить до конца января энергетические, финансовые и оборонные санкции против России из-за конфликта в Украине.

Как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники, министры Евросоюза должны официально утвердить продление санкций в ближайшие дни, если французский парламент не выскажет возражения. Крайний срок для возражений парламента Франции еще не истек.

Накануне Reuters сообщило, что представители стран ЕС разошлись во мнении по вопросу продления санкций. По данным агентства, в отмене ряда ограничений заинтересованы Италия, Болгария, Греция и Словакия.

Financial Times в начале июня сообщила, что сторонники ослабления санкции против России изменили свою позицию и предложили отложить вопрос смягчения ограничительных мер на конец года. Пересмотр санкций будет обсуждать на саммите ЕС в декабре 2016 года.

Санкции против России были введены в связи с аннексией Крыма и ситуацией на Донбассе. Сначала они касались отдельных физических и юридических лиц, затем распространились на целые секторы экономики. В ответ Москва ввела контрсанкции, в частности, продовольственное эмбарго.

Санкции касаются пяти крупнейших госбанков РФ (Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, Россельхозбанк), трех крупнейших энергетических компаний (Роснефть, Транснефть, Газпром нефть), трех крупнейших оборонных компаний (Уралвагонзавод, Оборонпром, ОАК) и их "дочки". Действует эмбарго на торговлю оружием и вооружением и товаров двойного назначения.

Срок действия экономических санкций истекал 31 июля 2016 года. Западные страны неоднократно заявляли, что продление санкций напрямую зависит от выполнения Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе.