По словам начальника Главного управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Юрия Шкодовского, этот вопрос поднимался на совещании в Министерстве регионального развития и строительства Украины.

14-15 июня Министерство проведет коллегию под руководством Премьер-министра Украины, на которую приглашены председатели облгосадминистраций, мэры, а также главные архитекторы тех регионов, в которых планируется провести матчи европейского первенства. До коллегии планы подготовки и проведения "ЕВРО-2012" должны быть утверждены на местах.

Как отметил Юрий Шкодовский, харьковчанам предстоит разработать генеральный план спорткомплекса "Металлист", соответствующий европейскому уровню. Кроме того, необходимо создать или восстановить элементы инфраструктуры. Для этого, группа харьковских архитекторов разработала концепцию, в которой определена структура управления разработкой проекта, а также график выполнение основных видов работ. По словам Юрия Шкодовского, на следующей неделе эта концепция будет представлена руководству города и области.

Как отметил главный архитектор области, важной задачей является обеспечение транспортных связей Харькова с теми регионами, в которых будут проводится игры Чемпионата.

На совещании также было отмечено, что Харьков достаточно хорошо подготовлен к "ЕВРО-2012" в плане социально-культурного обеспечения – в городе много достопримечательностей, с которыми можно будет ознакомить туристов.

В то же время, по словам Юрия Шкодовского, харьковчанам предстоит немало работы. Например, для того, чтобы разместить всех болельщиков матчей "ЕВРО-2012" потребуется 14 тысяч гостиничных номеров. Чтобы обеспечить такое количество мест, нужно не только строить новые гостиницы и реконструировать уже имеющиеся, но и, возможно, обустраивать некоторые общежития города.