Украина подтверждает свою позицию о возможности пребывания Черноморского флота России на украинской территории до 2017 года, заявил руководитель пресс-службы украинского МИД Андрей Дещица.

"На сегодняшний день Украина не изменила свою позицию, и позиция Украины состоит в том, что Черноморский флот может находиться на территории Украины до 2017 года", - сказал Дещица на брифинге во вторник.

По его словам, вопрос сохранения или повышения арендной платы для Черноморского флота украинская сторона намерена поднимать на последующих заседаниях подкомиссии по вопросам функционирования флота на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии.

Дещица напомнил, что во вторник в Киеве проходит пятое заседание этой подкомиссии. По его словам, на заседании стороны намерены обсудить вопросы инвентаризации земельных участков, используемых российским флотом, вопросы учета навигационного и гидрографического оборудования, а также правовые аспекты функционирования воинских подразделений России в Крыму.

В соответствии с межгосударственным соглашением между Украиной и Россией, ЧФ РФ должен быть выведен с украинской территории не позднее 2017 года.