Двое ребят, которых подстрелили полицейские в Алексеевском лугопарке, оказались в больнице. Предварительно все участники конфликта были под градусом.

Как рассказала пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, 23 июня около 6.00 двое сотрудников райотделов полиции Харькова — 30-летний старший лейтенант и 26-летний лейтенант, не будучи  при исполнении, выезжали из развлекательного комплекса, расположенного в Алексеевском лугопарке, на личном автомобиле, когда машина сломалась.

— Правоохранители пытались устранить неисправность. В это время к ним подошли двое молодых людей (одному — 19 лет, второму — 21) и предложили помощь. Тут-то и произошел конфликт, — рассказывает она. — Один из правоохранителей объявил, что они — полицейские, достал травматический пистолет и выстрелил в воздух. Ребята, предлагавшие помощь, ушли. Но через 10 минут вернулись, началась драка. Один из полицейских достал оружие и начал стрелять по нападавшим.

В результате у одного из парней — непроникающее ранение грудной клетки, у второго — непроникающее ранение грудной клетки и ранение в шею.

— Оба были доставлены в больницу. Один из них, получивший менее значительное ранение, уже выписан. А второго прооперировали — достали пулю из шеи, его жизни ничего не угрожает, — говорит Вита Дубовик.

По словам Виты Дубовик, телесные повреждения получили и полицейские, однако от медобследования они отказались. По предварительным данным, все участники конфликта находились в состоянии алкогольного опьянения.

— Из какого оружия стрелял правоохранитель — личного или служебного — пока не известно, — отмечает Вита Дубовик.

Прокуратура области проводит расследование по факту превышения служебных полномочий сотрудниками правоохранительного органа (ч. 2 ст. 365 УК Украины). Статья предусматривает восемь лет лишения свободы.