С началом лета начала отчаянно чихать и чесаться. Подозреваю, что у меня аллергия, но на что? Вероника

— По происхождению различают несколько групп аллергенов, — отвечает главный врач Харьковского гоородского центра здоровья Владимир Нартов. — Бытовые: пыль, в которой находятся микроскопические пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности; плесневые грибы; перо подушки, шерсть животных; тараканы и продукты их жизнедеятельности. Пыльцевые: злаковые (пыльца тимофеевки, овсяницы); сорная трава (амброзия, пыльца полыни); деревья (пыльца березы, ольхи, орешника, клена, дуба). Пищевые: морепродукты (раки, креветки, мидии и др.), молоко, яйца, злаки, мед, клубника, цитрусовые, шоколад, орехи, кунжут и многое другое. Лекарственные: антибиотики (ампицилин, амоксицилин и др.), жаропонижающие и анестетики. Физические факторы: ветер, тепло, холод, механическое раздражение.

Основа профилактики аллергии — не контактировать с аллергеном.  Во избежание пыльцевой аллергии Владимир Нартов советует как можно реже выходить на улицу в период бурного цветения трав и деревьев, исключить поездки на природу и пикники. Кроме того, стоит регулярно промывать носовые ходы солевыми растворами, которые очистят слизистую от аллергенов.

Профилактика пищевой аллергии — определить аллерген и избегать его употребления. Отдавайте предпочтение натуральным продуктам. При лекарственной аллергии — применять медикаменты лишь по назначению врача. Чтобы избежать пылевой аллергии — организуйте дома гипоаллергенный быт: обязательная ежедневная влажная уборка, постоянное проветривание в квартире. Регулярно выбивайте подушки и матрацы — это среда обитания пылевых клещей. Постарайтесь заменить все предметы из натуральных материалов: таких, как шерсть, мех, перья, пух, на их синтетические аналоги.

— Аллергикам не следует заводить домашних питомцев, в ином случае постарайтесь определить животному строго отведенное место (ни в коем случае не в спальне), ограничить контакт с вашей одеждой и постелью. Очищайте все поверхности от шерсти влажной салфеткой, — рекомендует Владимир Нартов. — Кроме того, чтобы оградить себя от аллергии очень важно своевременно лечить соматические заболевания (гастриты, дискинезии желчевыводящих путей, дисбактериозы кишечника, хронические тонзиллиты и т.д.).

Родителям, страдающим аллергией, важно помнить, что это — генетически обусловленное заболевание, поэтому они должны свести к минимуму факторы, которые способны спровоцировать ее развитие у детей.

При первых же признаках аллергии надо вычислить «свои» аллергены, чтобы не ограничивать себя во всем и сразу: и в прогулках, и в еде, и в возможности завести домашнего любимца.

В Харькове помощь взрослым оказывают в Харьковской городской клинической больнице №27» (Пушкинская, 41, телефон 706-30-17), детям — в Областной детской клинической больнице №1 (ул. Клочковская, 337а , телефон 725-10-16).