В Одесской области из-за сильных ливней фекальное содержимое выгребных ям проникло в дырявые трубы водопровода. Острыми кишечными инфекциями заразились сотни людей.

По данным Госсанэпидслужбы Украины на утро 23 июня, за медицинской помощью обратились 588 человек, в том числе 335 детей, пострадавших в результате вспышки заболевания острыми кишечными инфекциями в городе Измаиле, селах Броска и Матроска Измаильского района Одесской области. В лечебных учреждениях города в состоянии средней тяжести находится 221 человек, в том числе 119 детей. Как сообщил и.о. министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский, причиной массового отравления в Измаиле стало попадание отходов из уборных частного сектора в городскую водопроводную сеть вследствие подтопления из-за сильных ливней.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, территориальные подразделения вместе с местными властями должны проверить места водозаборов, и если есть риски подтопления, принять меры, что особенно важно в жаркий период. Отдельно премьер отметил, что нужно уделить внимание вопросу качества воды и канализации в частном секторе. По его словам, в Украине есть еще много городов, где часть населения пользуется выгребными ямами и не имеет возможности подключиться к централизованной канализации.

— Надо объединить усилия, чтобы выработать план действий по каждому городу. Там, где нужно помочь, мы готовы помогать. Качественные питьевая вода и канализация — это то, что должно быть в ХХI веке в каждом дворе, —  отметил глава правительства.

Премьер-министр сообщил, что даст поручение Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ Украины вместе с Министерством охраны здоровья и мэрами городов проработать этот вопрос.