2 июля Национальный литературно-мемориальный музей Г.С.Сковороды проводит фестиваль «Сегодня Купала, а завтра Ивана».

На празднике можно сколько душе угодно плести венки, петь песни вместе с фольклорными коллективами и даже сыграть роль Мавки на старинной слобожанкой свадьбе.

— С 9.00 до 20.00 в нашем музее будут проходить экскурсии, — рассказывает директор Национального литературно-мемориального музея Г.С.Сковороды Наталья Мыцай. — С 13.00 начнет работу аллея мастеров: здесь откроется выставка-продажа работ народных мастеров декоративно-прикладного искусства Харьковской, Полтавской, Сумской и других областей Украины. В это же время на территории музея начнет работу передвижная выставка «Народный костюм Слобожанщины» с викторинами и конкурсами — раритетную одежду презентует Харьковский исторический музей им Н. Ф. Сумцова. В 14.00 на аллее мастеров гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классах по гончарству, по изготовлению оберегов, кукол-травниц, национальных украшений, плетению венков.
В это же время посетителей приглашают принять активное участие в работе пяти площадок, где гостей праздника приглашают вместе с фольклорными коллективами исполнить купальские песни. По словам Натальи Мыцай, площадки будут находиться в разных местах, и вся территория музея в этот день станет певучей.

Желающим пополнить свои знания в 14.00 предлагают стать участниками круглого стола «Обрядовые праздники и фестивали, как ресурс событийного туризма», организованный  Департаментом культуры и туризма.  В 15.00 гостей пригласят на роспись аллеи вышиванок. Все желающие красками будут разрисовывать предоставленные им контуры вышиванок на асфальте. А чтобы неискушенные гости не растерялись в орнаментах, будут выставлены образцы вышиванок). В 16.00 откроется «Этнографическая площадка», на которой выступят фольклорные исполнители, в 17. 00  стартует парад вышиванок. На 17.00 запланировано интерактивное мероприятие  исторического музея «Козацкому роду нема переводу», в 18.00 начнется театрализованная этносвадьба «Свадебный обряд слобожан», в которой будут участвовать и посетители: для глубокого восприятияв образа им выдадут элементы костюмов.

В 18.45 возложат цветы к могиле Г. С. Сковороды, в 19.00 стартует квест «Мистерии Купала». Праздник завершится в 21.00 ярким купальским костром, хороводами, спусканием венков на воду, огненным и лазерным шоу. На 22.00 запланирован отъезд гостей праздника в Харьков.

На праздник Ивана Купала будет организован подвоз харьковчан. Автобус в Сковородиновку будет следовать от Покровского собора. По словам Натальи Мыцай, проездной билет стоит 70 грн., вход на территорию музея — 10 грн., участие в мероприятиях бесплатное.