Ситуация с засухой в ряду областей Украины в ближайшее время станет предметом рассмотрения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО).

Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко на короткой встрече с руководством Николаевской области, состоявшейся в рамках рабочей поездки главы государства по наиболее пострадавшим от неблагоприятных погодных условий регионам.

По словам В.Ющенко, руководство обеспокоено ситуацией, которую повлекла засуха, и сделает все возможное для ее исправления и минимизации негативного влияния на сельхозпроизводителей, отметил глава государства. "Государство не оставит вас один на один с этими проблемами", - обращаясь к работникам хозяйств пострадавших от засухи посевов пгт Долинская Кировоградской обл. и пгт Снигуривка Николаевской обл. Он отметил то, что пострадавшим областям должна быть оказана надлежащая государственная поддержка. "Мы должны вместе, на государственном уровне преодолеть кризис, найти механизмы помощи пострадавшим хозяйствам", - подчеркнул В. Ющенко.

На встрече с руководством Николаевской области Президент также сообщил, что в ближайшее время "будет принята серия решений" по формам и времени реализации политики поддержки. По его словам, первым результатом совместной работы, которая велась в течение последних 5-7 дней по решению этого вопроса, стало постановление Кабинета министров от 4 июня с.г. "О безотлагательных мерах по уменьшению негативного влияния засухи и обеспечения формирования ресурсов зерна урожая 2007 года".