Передача домов управителям в рамках закона "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", который начинает действовать с 1 июля, будет проходить по результатам конкурсов.

Об этом на круглом столе "Многоквартирные дома в собственности украинцев" в Институте Горшенина рассказал Дмитрий Корчак, директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

По его словам, министерство заканчивает подготовку правил проведения конкурсов и типовой договор, после чего они будут переданы органам местного самоуправления.

"Орган местного самоуправления получит правила проведения конкурса. На этот конкурс заходят управляющие компании и физические лица-предприниматели, которые предлагают свои условия. Дальше орган самоуправления - только он знает, какие дома не определились с формой управления ОСМД - выставит на конкурс это количество. Как только какая-то компания выиграет, она заходит официально и начинает управлять", - рассказал он.

Корчак подчеркнул, что на сегодня только 22% домов уже находятся в управлении объединений совладельцев или жилищно-строительных кооперативов. Остальным еще предстоит перейти на новую модель управления.

По его словам, главная цель этого нововведения заключается в том, чтобы жильцы "не искали, на кого можно спихнуть ответственность за свой дом, и не задавать глупых вопросов, как "я плачу, где мои деньги, почему нет ремонтов".

Напомним, в мае 2015 года Рада приняла закон о владельцах многоэтажек, которым вводится институт управителей многоквартирными домами.

В Харькове «Жилкомсервис» продолжит обслуживать коммунальные дома


Закон вступает в силу с 1 июля, но на время проведения конкурсов по избранию управителей или создания объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД) многоквартирные дома продолжат обслуживать ЖЭКи.