Белая форменная рубашка, которая принадлежала консьержу Джею Гастингсу, продана на аукционе за более чем 41 тысячу долларов.

На одежде сохранились пятна крови участника The Beatles Джона Леннона — Гастингс оказался рядом с музыкантом в вечер его убийства и пытался помочь.

Начальная цена лота составляла 9,3 тысячи долларов. Бывший консьерж хранил рубашку в своем доме больше 30 лет, но никому не решался о ней рассказывать. Кровь видна на груди и рукавах формы.

Кроме рубашки, Гастингс выставил на торги пластинку Double Fantasy с дарственной надписью «Джею. С любовью от Джона Леннона и Йоко Оно».

Леннона застрелили 8 декабря 1980 года возле его дома в Нью-Йорке. Убийца — Марк Чепмен — был арестован и приговорен к пожизненному заключению. Гастингс много лет работал в доме, где жил битл, и был хорошо знаком с ним и его женой Йоко Оно.

Множество раритетов, связанных с The Beatles и ее участниками, имеют высокую коллекционную стоимость. Например, виниловая пластинка The Quarrymen считается самой дорогой из ныне существующих на свете. Это первый сингл, записанный ливерпульской четверкой еще в 1958 году. По оценкам экспертов, стоимость диска составляет не менее 200 тысяч долларов. Но приобрести такую пластинку невозможно: единственный сохранившийся экземпляр принадлежит Полу Маккартни и хранится у него.

В феврале 2016 года с молотка за 35 тысяч долларов ушла прядь волос Леннона.