Трагедия на мусорном полигоне под Львовом послужила поводом для проверки свалок в Харьковской области.

После того как на Грибовичской свалке под Львовом 30 мая во время тушения пожара произошел обвал мусора и под завалами погибли трое спасателей, в Харьковской области решили проинспектировать все свалки.

— Сейчас райадминистрации готовят информацию о наличии у них стихийных свалок. Как только информация будет собрана — специальная комиссия их обследует. В комиссию войдут представители ГСЧС, экологической инспекции, Департамента экологии, Департамента ЖКХ. Думаю, что представители общественности тоже будут привлечены. Мы ставим задачу осуществить обследование в течение полутора-двух месяцев, — рассказал директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк.

По его словам, вопрос стихийных свалок — первоочередной и на выездных заседаниях штабов по подготовке к новому отопительному сезону, которые два раза в неделю проводятся в районах области.

— Райадминистрации отчитываются о количестве таких свалок и мерах, которые принимаются по их ликвидации, — уточняет директор облдепартамента ЖКХ.

Пример того, как можно бороться со стихийными свалками, показал Богодухов. Там был свой неконтролируемый полигон, грозивший городу экологическим бедствием и где частенько случались возгорания. Теперь на этом месте работает комплекс по управлению твердыми бытовыми отходами с современными методами утилизации. Он стал первым в Украине, который работает по подобной технологии.

— Установленное на нем оборудование позволяет сортировать мусор и вторично перерабатывать. Органические остатки компостируются с применением специальных бактерий, так что отходы становятся удобрениями. Кроме того, энергия отходов служит топливом для автономной системы отопления полигона. За год полигон сможет обработать 65–70 тысяч кубических метров ТБО, — говорит Сергей Магдисюк.

По словам чиновника, в регионе появится еще 11 подобных комплексов.

— Уже выделены деньги из областного бюджета на проектирование шести полигонов: в Волчанске, Первомайском, Лозовой, Купянске и Изюме, а строительство в Люботине уже выполнено на 50%, — уточняет он.

В Люботине действительно экологическая беда. По словам эколога Олега Перегона, отходы здесь выбрасывают на несанкционированный полигон всего в 150 метрах от жилых домов. Причем везут не только бытовой мусор, но и останки скота.

— Трупный яд попадает в грунтовые воды. А вокруг Люботина 26 водоемов, почти в каждом дворе есть колодцы. К тому же свалка периодически загорается, — отмечает Олег Перегон.

Но и к строящемуся мусороперерабатывающему комплексу у экологов есть вопросы. По словам Олега Перегона, место для его строительства выбрано неудачно — он должен находиться минимум за километр от населенного пункта.

В облгосадминистрации же утверждают, что комплекс будет абсолютно безопасным.

— Предполагается раздельный сбор и переработка мусора, компостирование органических отходов, захоронение их в специальном котловане, запечатанном глиной, что позволит исключить попадание вредных веществ в грунтовые воды. Все, что можно переработать, — бумагу, пластик, полиэтилен, стекло, металл, кирпич, — будет перерабатываться. А органические отходы будут трамбоваться, засыпаться и перерабатываться с помощью бактерий. Вокруг комплекса устанавливается забор, уже смонтированы освещение и камеры, чтобы предотвратить несанкционированный выброс мусора на территории комплекса. Все санитарные нормы соблюдены, — говорит Сергей Магдисюк. — А существующая свалка будет рекультивирована.