Так депутат Харьковского областного совета, фракция «Оппозиционный блок», секретарь постоянной комиссии по вопросам развития местного самоуправления и административно-территориального устройства Светлана Белохвостенко.

Приводим полный текст заявления:

"С каждым днем все больше и больше людей понимают, что главные проблемы Украины, такие как: потеря Крыма и война на Донбассе – это во многом результат того, что еще в начале 2000-х не была проведена настоящая конституционная реформа с реальной децентрализацией власти. Соответственно и решить такие вопросы мы сможем, если будет новая Конституция, которая даст регионам полномочия и финансы для самостоятельного решения собственных вопросов как экономических, так и гуманитарных.

Казалось бы, это очевидно всем, но только не действующей власти, которая поступает с точностью до наоборот - навязывает местным общинам переименования и своих героев, требует сносить памятники, которые ей не нравятся. И, конечно же, этим провоцируют новые конфликты в обществе.

Никакой конституционной реформы и децентрализации центральной власти  не надо. Она сбрасывает на регионы финансирование объектов культуры, медицины, ПТУ, спортивных школ, льготы населения, не выделяя на них денег.

Такого неуважения к людям, к законам и к главному документу Украины, к ее Конституции, мы еще не видели. До тех пор пока такое отношение к основному Закону страны будет оставаться, Украина не получит ни мира, ни спокойствия. Власти пора одуматься и перестать раскалывать страну.

Если мы не хотим усугубления кризиса и новой вспышки ненависти между людьми, необходимо  принять новую Конституцию. Она должна быть принята на основе компромисса между регионами и проголосована на референдуме. Это наш единственный шанс вернуть мир в Украину".