Бывший генеральный директор КП «Харьковводоканал» Иван Коринько скончался 30 июня.

«Ушел из жизни профессианал высочайшего класса. Вся его жизнь была отдана служению людям. Его ум, знания и ответственное отношение к делу многие годы содействовали активному развитию Харькова. Разделяем вашу скорбь в это тяжелое время. Светлая память об Иване Васильевиче навсегда останется в сердцах родных, близких и друзей. Мы скорбим вместе с вами и будем хранить долгую, светлую память об Иване Васильевиче», – говорится в соболезновании Харьковского горсовета.

Справка ВХ
Иван Васильевич Коринько родился 21 августа 1948 года в с. Малижено Золочевского района Харьковской области. Окончил Харьковский инженерно-строительный институт. Специальность: промышленное и гражданское строительство. Квалификация: инженер - строитель.

В период с 1979 по 1995 год работал начальником Безлюдовских очистных сооружений, начальником предприятия по эксплуатации канализационных сетей и насосных станций, директором комплекса «Харьковводоотведение».

С 1995 по 2010 год – генеральный директор ГКП «Харьковкоммуночиствод».

В 2010 году назначен и.о. генерального директора КП ПТП «Вода».

В 2011 году назначен генеральным директором КП КХ «Харьковкоммуночиствод».

В 2012 году КП КХ «Харьковкоммуночиствод» переименовано в КП «Харьковводоканал», в этом же году был назначен генеральным директором данного предприятия.

С ноября 2015 года – заместитель генерального директора – директор Департамента по стратегическому развитию, науке и инвестициям КП «Харьковводоканал».

В 1986 году принимал непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Заслуженный работник сферы услуг Украины. Доктор технических наук, профессор кафедры водоснабжения, водоотведения и очистки вод Харьковской государственной академии городского хозяйства, академик Академии строительства Украины. Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

В периоды 1998-2002 гг., 2002-2006 гг.,  2010-2015 гг. был депутатом Харьковского городского совета. В 2015 году вновь избран депутатом Харьковского городского совета 7 созыва.  Был председателем постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города.