Сотрудники службы безопасности допросили восьмерых боевиков "ДНР", задержанных украинскими военными под Мариуполем.

Как сообщается на сайте СБУ, согласно письменным свидетельствам задержанных, они присоединились к террористам с целью подзаработать - им обещали зарплату в размере 15 тыс. российских рублей. Главарем группировки, в которую их приняли, был гражданин России по прозвищу "Шаман".



При "Шамане" постоянно находится советник - кадровый российский военный. Командир подразделения, где находились задержанные, гражданин РФ "Леха Питерский", майор российской полиции, имеет опыт боевых действий в Чечне.



По заданию российских "кураторов", вблизи н.п. Ужовка (Ленинское) боевики наблюдали за личным составом, техникой и перемещением подразделений украинских военных. Они также пытались заминировать территорию вблизи Широкино противопехотными минами, которые запрещены Женевской конвенцией, и имели приказ открывать огонь на поражение в случае разоблачения их наблюдательного пункта.

Напомним, 27 июня в районе Широкино на Мариупольском направлении восемь боевиков "ДНР" попали в плен. Также в ходе боя двое боевиков были уничтожены. Попавшие в плен рассказали, что они бойцы так называемого 9-ого полка "ДНР" и являются жителями оккупированных территорий. С пленением боевиков, судя по всему, связано резкое усиление обстрелов на Мариупольском направлении.