В понедельник, 4 июля, в 9 часов утра от 5-го подъезда Госпрома стартует экспериментальный велопоход 1-й категории сложности по Харьковской области с участием спортсменов-инвалидов на колясках и велосипедах.

– Наш велопоход посвящен 71-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и 71-й годовщине окончания Второй мировой войны, – рассказал «Вечернему Харькову» руководитель похода, кандидат в мастера спорта Украины, ветеран спорта Украины, шестикратный рекордсмен Украины,  вице-чемпион Украины, трехкратный бронзовый призер Кубка Украины по велотуризму, бронзовый призер Всеукраинских соревнований туристских спортивных походов и велосипедного туризма 1-й категории сложности, 2015г., спортсмен-инвалид 3-й группы  Андрей Нечепоренко. – Он проводится с целью патриотического воспитания молодежи и привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов. А в эксперименте, который, кстати, проводится впервые, мы хотим показать,  что спортсмены-инвалиды могут участвовать в категорийных спортивных походах и выполнять нормативы спортивного велотуризма,  принятые ФСТУ для здоровых спортсменов.  Наш поход преследует одновременно оздоровительные, спортивные и тренировочные, познавательные и деловые цели.

Команда была сформирована на базе туристско-альпинисткого клуба НТУ «ХПИ» Харькова и спортивно-ребиалитационного клуба «Марафон» Славянска (Донецкая обл). Вместе с Андреем Нечепоренко в походе примут участие спортсмен-инвалид 2-й группы (ампутант) на колясках Артем Добрыднев из пгт. Белицкая Добропольского района Донецкой области (переселенец из Горловки) и директор клуба «Марафон», кандидат в мастера спорта СССР по марафонскому бегу Анатолий Перог (инвалидности не имеет).

– Спортсменам-инвалидам предстоит под моим руководством преодолеть в данном спортивном велопоходе, по предварительным данным, 279км. Таким образом, велотуристам-спортсменам-инвалидам придется с грузом 12-20кг преодолевать крутые затяжные подъемы и спуски разной степени сложности в разных погодных условиях. Добавим сложность ориентирования в условиях леса и множества троп, не указанных на картах. Запасной вариант – к локальным препятствиям относится преодоление  брода спортсменами-инвалидами на колясках впервые (а в данном случае – и с велосипедом впервые) с последующим переходом на асфальтовую дорогу, – продолжает Андрей Нечепоренко. – А в том, что в экспериментальном велопоходе 1-й категории сложности по Харьковской области спортсмены-инвалиды пройдут категорийный спортивный поход и выполнят нормативы спортивного велопохода,  принятые ФСТУ для здоровых спортсменов, и состоит уникальность этого похода. В дальнейшем мы планируем защитить велопоход в МКК спортивного клуба «Политехник» НТУ «ХПИ» и участвовать во Всеукраинских соревнованиях туристских спортивных походов и велосипедного туризма 1-й категории сложности. Подана также заявка на регистрацию похода в «Книге рекордов Украины».

Велопоход продолжительностью шесть дней пройдёт по территории шести районов Харьковской области : Дергачевского, Золочевского, Богодуховского, Краснокутского, Валковского и Харьковского. Маршрут составлен в основном по асфальтовым и грунтовым, второстепенным дорогам, полевым дорогам и тропам местного значения и выглядит так:  Харьков – с. Питомник – пгт. Слатино – с. Безруки – с. Маслии – с. Феськи – с. Малая Рогозянка – с. Сковородиновка – с. Максимовка – Богодухов – с. Павловка – с. Городнее – с. Козиевка – пгт. Краснокутск – п. Владимировка – с. Мурафа – пгт. Шаровка – с. Александровка – с. Новый Мерчик – с. Доброполье –  пгт. Старый Мерчик – с. Майское
– п. Березовское – пгт.Пересечная – пгт.Солоницевка – пгт.Высокий – пгт. Покотиловка – Харьков.

Проводящая организация и главный спонсор рекорда – ГО «Институт социально-политических инициатив», а все расходы, связанные с проведением соревнований, – за счет благотворительных взносов.