За первый месяц летних каникул оздоровлением и отдыхом было охвачено 118 тысяч детей Харьковщины.

Это 58% от плановых показателей всей летней оздоровительной кампании. На проведение кампании из разных источников финансирования потрачено уже 67 млн ​​грн. Это 30% от всего объема запланированных средств, информирует пресс-служба ХОГА.

– На средства, которые были выделены из областного бюджета, приобрели 7 350 детских путевок, которые получили дети льготных категорий, – комментирует заместитель директора Департамента по делам молодежи и спорта ХОГА Лариса Козлова.

Пришкольные лагеря прекратили свою работу. На территории области работают стационарные и палаточные лагеря.

– Наши дети также направляются в другие регионы Украины: в Херсонскую, Запорожскую, Львовскую, Одесскую области, – отметила Лариса Козлова. – Из общего количества детей, охваченных оздоровлением и отдыхом, 73 тысячи - это дети льготных категорий. Сейчас оздоровлением охвачено 100% детей, родители которых погибли в зоне АТО. Оздоровлено 60% детей работников агропромышленного комплекса, детей участников АТО и внутренне перемещенных лиц, 55% – из многодетных и малообеспеченных семей».

В связи с социально-политическими осложнениями в зоне проведения АТО, Харьковская облгосадминистрация выступила инициатором оздоровления на территории области детей из Донецкой и Луганской областей.