6 июля в столице Голландии Амстердаме стартует чемпионат Европы по легкой атлетике. В составе сборной Украины примут участие 85 спортсменов: 39 мужчин и 46 женщин.

В состав украинской сборной вошли пять харьковчан. Это Игорь Бодров, который выступит в беге на 200 метров и в эстафете 4х100 метров, Наталья Погребняк (бег на 100 и 200 м, эстафета 4х100 м), Марина Килипко (прыжки с шестом), Анна Лунева и Анна Корнута (прыжки в длину). В составе сборной Украины отсутствует один из мировых лидеров в прыжках в высоту Богдан Бондаренко, но, как сообщал «ВХ», участие Богдана, который готовится в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро напрямую, в европейском чемпионате и не планировалось.

Накануне Евро-2016 двое из его участников-харьковчан показали высокие результаты на открытом чемпионате в Киеве. Игорь Бодров победил на двух спринтерских дистанциях 100 и 200 м. Но если 100-метровку он выиграл с посредственным результатом 10,45 сек., то на 200-метровке сумел впервые выполнить квалификационный олимпийский норматив, пробежав ее за 20,49 сек. Анна Лунева победила в прыжках в длину с личным рекордом 6 м 73 см. Этот результат, как и результат занявшей второе место киевлянки Кристины Гришутиной (6 м 71 см), превышает квалификационный олимпийский норматив (для харьковчанки – на 3 см).

Но если Бодров получил прямую путевку на Олимпиаду, то Луневой еще предстоит доказывать свою состоятельность на чемпионате Европы. Дело в том, что в каждой дисциплине от одной страны на Олимпиаде могут выступить не более трех спортсменов. В беге на 200 м у мужчин кроме Бодрова олимпийский норматив из украинцев выполнил только лучший спринтер страны луганчанин Сергей Смелик. А вот в женских прыжках в длину харьковчанка стала четвертой, кому удалось этот норматив покорить. Так что решение, кого включать в сборную, предстоит принимать тренерскому совету. А завоевывать олимпийские лицензии украинские атлеты могут до 11 июля.