Штаб оперативного реагирования, созданный с целью мониторинга ситуации с торговыми ограничениями для Украины со стороны России, зафиксировал первые после указа президента РФ Владимира Путина от 1 июля, ограничивающего транзит, факты непропуска украинских грузов через российскую границу.

"Указ президента РФ о транзите украинских товаров доведен до таможен на российской границе. Зафиксированы факты непропуска грузов с украинскими товарами через российскую границу”, - сообщается на официальной странице Министерства экономического развития и торговли со ссылкой на слова торгового представителя Украины Натальи Микольской.

Напомним, 1 июля Россия ввела дополнительные ограничительные меры в отношении транзита украинских товаров по своей территории. Они, в частности, предусматривают продолжение продуктового эмбарго в отношении ряда украинских товаров, включая продовольствие и промпродукцию, до 31 декабря 2017 года, ограничения на транзит товаров в Казахстан и Киргизстан, полный запрет на транзит товаров, попадающих под действие эмбарго или предполагающих взимание пошлин.