Объясните, какие изменения произошли в налогообложении пенсий с 1 июля? И как выплачиваются пенсии работающим пенсионерам? Антон Викторович

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, изменения в налогообложении пенсий произошли в связи с вступлением в силу с 1 июля текущего года Закона Украины (от 02.06.2016 г.. № 1411-VIII) «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий».

Законом предусмотрена отмена 15% налога на пенсии, превышающие 4134 гривен.

Установлено, что базой налогообложения являются пенсии, превышающие 10 размеров прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц на 1 января отчетного налогового года — 10740 грн. Из указанных пенсий будет удерживаться и военный сбор 1,5%. При этом распространены нормы по не обложению налогом пенсий участников боевых действий, инвалидов войны и лиц, на которых распространяются нормы статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

В то же время для работающих пенсионеров сохраняется особый порядок выплаты пенсий.

В частности, пенсии, превышающие 150% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, или 1695 грн., выплачиваются в размере 85%, но в любом случае не менее полутора размеров прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных лиц (с 1 мая текущего года — не менее 1695 гривен). Данные ограничения не применяются для инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы и участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».