Заняв на завершившемся в Праге втором заключительном туре чемпионата Европы во втором по рангу дивизионе, сборная Украины стала в итоге второй командой этого дивизиона.

В соревнованиях участвовали 12 национальных сборных, которые сначала были разбиты на три подгруппы. Сборная Украины под руководством главного тренера харьковского «Олимпа» по регби-7 Вадима Колышкина (ее костяк составляют клубные подопечные наставника) попала в подгруппу С, где она по очереди обыграла датчан — 33:7, чехов — 24:0 и молдован — 38:0. В других поединках в подгруппе сборная Молдовы взяла верх над командой Чехии — 12:10, но проиграла датчанам — 14:17, а чешские регбисты также не устояли перед датскими — 10:19. Таким образом, сборная Украины финишировала в своем квартете на первой позиции, набрав 9 очков, далее расположились Дания (7), Молдова (5) и Чехия (3).

В подгруппе А с 9 очками первенствовали победители первого тура — регбисты сборной Ирландии, за ними расположились сборные Израиля (7), Кипра (5) и Монако (3). В подгруппе В лучшими стали шведы (9), далее расположились команды Румынии (7), Латвии (5) и Словении (3). В четвертьфинал попали восемь из 12 сборных: обладатели первых и вторых мест в подгруппах, а также две лучшие из трех сборных, ставших в подгруппах третьими (Кипр и Латвия). Любопытно, что все четыре четвертьфинальные встречи завершились с «сухим» счетом, что лишь подтверждает заметное преимущество победителей над проигравшими: Ирландия - Кипр — 45:0, Швеция — Латвия — 24:0, Украина — Израиль — 19:0, Румыния — Дания — 42:0. В полуфинале сборная Игрландии легко расправилась с румынами — 24:0, а вот сборной Украины победа над шведами досталась в упорной борьбе — 12:10.

А вот в финальном поединке сборная Ирландии без проблем взяла верх над украинской командой — 52:0 и, став победителем чемпионата, завоевала единственную путевку в элитный дивизион. Кстати, ирландские регбисты будут в августе представлять европейское регби-7 и на олимпийском турнире в Рио-де-Жанейро. А сборная Украины заняла второе место в туре и второй год подряд стала второй в своем дивизионе, оказавшись снова лишь в шаге от заветной путёвки в европейскую элиту. Третье место в туре и в чемпионате заняла сборная Румынии, победившая в бронзовом матче шведов — 24:10.