Состояние водопроводных сетей в Харьковской области оставляет желать лучшего.

Чтобы не допустить беды, подобной измаильской, в Харькове началось обследование водоснабжющих предприятий региона.

Напомним, по официальным данным, в Измаиле Одесской области на больничную койку попали более 500 человек. Люди отравились некачественной питьевой водой.

– Стоит ли опасаться повторения в Харькове одесской трагедии? Наверное, стоит, – говорит начальник Управления госнадзора за соблюдением стандартов санитарного законодательства Татьяна Колпакова. – Поскольку состояние водопроводных сетей оставляет желать лучшего. Это сооружение, которое требует большого финансирования и постоянной поддержки в рабочем режиме.

В связи с этим в начале июля в области проводятся проверки.

– Кабмин через ХОГА и специально уполномоченные центральные органы, в том числе – профильное Министерство, дал ряд поручений и заданий, – говорит Татьяна Колпакова. – В частности, провести внеплановые обследования коммунальных предприятий, которые подают воду населению по водопроводу (в том числе и те, что находятся на балансе сельсоветов и постсоветов). Для контроля таких  объектов есть унифицированный акт, который дает нам право выходить на проверки. Все выявленные недостатки и нарушения будут прописаны в предложениях соответствующим водоснабжающим предприятиям  Если обнаружится, что водопроводные предприятия не выполняют предписания, материалы будут переданы в суд.