Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США дополнительно выделит $23 млн гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской областей.

"Я сегодня сказал президенту Порошенко, что США предоставят дополнительно $23 млн долларов гуманитарной помощи, чтобы помочь тысячам людей, которые пострадали от конфликта в Восточной Украине", - сказал он на совместном с Президентом Украины Петром Порошенко брифинге.

Также Керри назвал прекращение огня на Донбассе главным условием выполнения Минских соглашений. Госсекретарь заявил, что в противном случае санкции против России останутся в силе.

"Самый быстрый способ развязать конфликт - полностью реализовать Минские соглашения. Не должно быть сомнений, что для этого должно быть сделано - реальное прекращение огня. Во-вторых, неограниченный доступ ОБСЕ ко всей территории Донбасса, возвращение всех заложников, свободные выборы на Донбассе по стандартам ОБСЕ и украинской Конституции, вывод всех военных сил и техники, возвращение суверенитета Украины до границы", - сказал он.