Деятельность аграрных госпредприятий проверят специалисты Харьковской облгосадминистрации.

Об этом шла речь на совещании, посвященном финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий в первом полугодии и перспективах их развития в 2017 году, сообщает пресс-служба ХОГА.

Перед аграриями Харьковщины стоит задача: сформировать вал ранних зерновых и зернобобовых культур не ниже уровня прошлого года.

– Сегодня есть все объективные условия для достижения высоких показателей. В первую очередь мы провели контроль по биологической урожайности – она показала довольно высокое значение. Так что, как и в прошлом году, мы собираемся подтвердить, что наша область является лидером по сбору ранних зерновых культур. Есть положительные тенденции и в продуктивности молочного стада – второе место среди регионов Украины, –  говорит заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

В то же время работа ряда государственных предприятий аграрного сектора области является малоэффективной.

– Мы будем ставить вопрос о смене руководства этих предприятий, – заявил Марк Беккер. – Деятельностью двух из них уже заинтересовались правоохранительные органы, по одному расследование подходит к концу, оно выявило грубейшие нарушения финансовой дисциплины.

Директор Департамента агропромышленного развития ХОДА Александр Нездюр отметил наиболее частые нарушения, которые допускают госпредприятия аграрного сектора. Это нарушения севооборота, занижение показателей урожайности, выплата заработной платы «в конвертах».

– Также мы сталкиваемся с тем, что землю госпредприятий пытаются забрать в частные руки, используя мошеннические схемы, – отметил Александр Нездюр. – Заверяю: мы  приложим все усилия, чтобы не допустить разворовывание государственного имущества.