За месяц работы харьковскую фан-зону Евро-2016 на площади Свободы посетили более 100 тысяч человек.

Больше всего людей собрала трансляция матча между сборными Украины и Германии: в тот вечер на площади побывало более 25 тысяч болельщиков. Чуть меньше людей собрал матч между командами Украины и Северной Ирландии.

С 10 июня по 10 июля на фан-зоне провели более 20 мероприятий. Среди культурных событий – День музыки, День молодежи, День украинского кино, Летний кубок КВН и другое. Также на площади прошли спортивные мероприятия – открытый кубок по спортивному многоборью, фестиваль уличных видов спорта, богатырские игры, чемпионат по «квадрату» (футбольная игра) etc, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

– Фан-зона была открыта для всех общественных организаций, которые хотели показать себя и провести мастер-классы, презентации, лекции. В дальнейшем мы будем учитывать этот опыт при проведении подобных мероприятий. Если Украина пробьется в финальную часть чемпионата мира по футболу 2018 года, то мы снова будем рассматривать возможность организации фан-зоны, – говоритзаместитель директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Виталий Коваленко.