Участник АТО Василий Лепьяк мечтает открыть собственный приход Украинской православной церкви Киевского патриархата на околице Харькова.

Землю под будущий храм — недалеко от аэропорта — уже освятили и установили на ней крест.

Через две недели Василию Лепьяку исполнится 40 лет. Говорит, что построить церковь мечтал с детства.

— Сам я родом из Закарпатья, — рассказывает он. — В семье у нас было восемь детей, жили мы очень бедно, в церковь ходили регулярно.

Пятнадцать лет назад Василий приехал в Харьков — погостить у брата. Здесь познакомился со своей будущей женой, вскоре женился — да тут и остался. Сейчас живет с женой и 13-летней дочкой в селе Мовчаны под Харьковом.

В 2015 году он был мобилизован в АТО. Прослужил полгода в Национальной гвардии, был комиссован по состоянию здоровья — серьезная травма спины. Домой вернулся инвалидом третьей группы. Активный, болеющий душой за родное село, боец АТО успел заслужить доверие односельчан — и они избрали его депутатом сельсовета.

— Стараюсь навести в селе порядок. С божьей помощью свет провели, остановочку поставили — когда детки в школу будут идти, чтобы не мокли. Голова сельсовета Анатолий Петрович Бугай мне очень помогает, — рассказывает Василий Лепьяк. — У меня мечта — построить небольшой храм, чтобы сюда мог прийти каждый — и афганец, и боец АТО, и инвалид. Будет эта церковь для любого человека. Чтобы и я сам мог прийти — помолиться, что живым вернулся в войны, за всех наших ребят, который сейчас воюют за Украину на востоке страны. Я насмотрелся, как хоронят людей, какие деньги дерут. Хочу добиться, чтобы услуги священника здесь были абсолютно бесплатными.

Под будущий храм сельсовет уже выделил землю — раньше там была большая свалка.

— Всем селом — и детки, и взрослые — мы эту территорию потихоньку расчистили. Владыка Митрофан землю освящал, я крест устанавливал, — рассказывает Василий. — Теперь всем миром будем храм возводить. Односельчане, мои побратимы, волонтеры — все эту идею поддерживают. Будем рады любой помощи.

Сам же Василий мечтает выучиться на священника и открыть собственный приход.