По данным Главного управления статистики в Харьковской области, в июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,1%. Хотя в целом индекс потребительских цен в области составил 100,3%.

В два раза подешевели капуста и огурцы; помидоры стали дешевле на 20,8%; морковь, сухофрукты, бананы, киви, ягоды, апельсины, мандарины, сладкий перец стали привлекательнее в цене на 2,5-9,3%. Подешевели даже соль, чай, отдельные мучно-крупяные изделия, сладости, молотый кофе — в среднем на 1,1–3,9%. Снизилась также стоимость рыбы и рыбных продуктов, натуральных полуфабрикатов из свинины, оливкового масла и сала — в среднем на 1,5–6,2%.

На этом продовольственные радости заканчиваются. Подорожали, по данным облстата, куриный фарш, вареники, пельмени, мука пшеничная, хлопья овсяные, изделия из мяса деликатесные, йогурт, растворимый кофе — на 1,8–4,2%; бобовые, лимоны, безалкогольные напитки, фруктовые и овощные соки, кабачки, баклажаны, яйца, маргарин, крупы гречневые, сыры мягкие нежирные — на 2,1–10,2%; свекла, яблоки, косточковые, лук репчатый, чеснок, картофель — на 6,2–32,8%.

В июне на 4,1% подскочила стоимость табачных изделий, на 5,5% подорожали сигареты с фильтром отечественных марок и сигареты с фильтром премиум- класса.

Что касается непродовольственных товаров, то в июне можно было дешевле на 2,6% купить легковой автомобиль; на 2,3–11,5% — средства бытовой химии, детские памперсы, велосипеды, линолеум, живые цветы.

А вот на мягкую мебель, блендеры, миксеры, шампуни, фотоаппараты цены повысились — в среднем на 2,2–6,0%, подорожали также топливо и масло – на 2,8%.

Среди услуг, оказываемых населению, подешевели туристические и экскурсионные услуги — на 1,7%. А вот междугородний проезд в поездах, пребывание в дошкольных учебных заведениях, проживание в пансионатах стали более дорогими — на 4,7–13,5%. Также выросли тарифы на водоснабжение (6,7%) и водоотведение (5,6%).