37-летний следователь одного из отделов Главного управления Государственной фискальной службы в области придумал преступление, чтобы повысить показатели раскрываемости.

Установлено, что в марте следователь осуществлял расследование в уголовном производстве по факту незаконного изготовления подакцизных товаров, в частности алкогольных напитков. Однако, как оказалось, правонарушение было вымышленным, а обвиняемый выполнял свою роль за гонорар. Налоговик таким образом «повышал показатели».

Следователь умышленно составил заведомо ложные официальные документы. Среди них протокол осмотра места происшествия, протоколы допросов свидетелей, а также обстоятельства совершения уголовного преступления, что установлено досудебным расследованием во время проведения следственных действий. Всю эту «доказательную базу» вместе с другими материалами производства милиционер предоставил на согласование в прокуратуру. Даже привел с собой пенсионера-нищего, который «играл» роль обвиняемого, приобретя ему в комиссионном магазине соответствующую одежду. Однако подозреваемый и доказательная база вызвали у прокурора большие сомнения.

Прокуратура области утвердила и объявила подозрение злоумышленнику по факту составления заведомо ложных официальных документов и законченного покушения на привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенного с искусственным созданием доказательств (ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 372 УК Украины). Максимальная санкция статей предусматривает 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.