На состовшемся в офисе Федерации волейбола Украины в Киеве собрании с участием представителей клубов стал известен формат проведения чемпионата Украины среди мужских команд сезона-2016/17.

В предстоящем чемпионате в мужской Суперлиге, как и в предыдущем, будут играть восемь команд: харьковский «Локомотив», днепропетровский «Днепр», львовский «Барком-Летучие мыши», харьковская «Юракадемия», сумской «СумГУ», ВК «Винница», хмельницкий «Новатор» и черниговский «Буревестник-ШВСМ».

По информации пресс-службы ФВУ, чемпион Украины сезона-2016/17 будет определен по итогам трех этапов: первый этап — регулярный чемпионат, состоящий, как и год назад, из 14-ти туров, где команды проведут спаренные матчи дома и на выезде; второй этап — турниры первой (1-4-е места) и второй (5-8-е места) четвёрок, где команды традиционно стартуют с бонусными очками (3,2,1,0); третий этап — «плей-офф» за первое и третье места (серии до трёх побед одной из команд). Команда, которая займёт последнее, восьмое, место в чемпионате, опускается в высшую лигу, а коллектив, занявший седьмую позицию, сыграет серию переходных матчей (до трёх побед) со второй командой высшей лиги.

Формат проведения чемпионата Украины среди женщин сезона 2016/17 станет известен позже, после его обсуждения с представителями команд-участниц.

Кроме того, в начале новогго сезона лучшие мужские и женские команды впервые определят  обладателей Суперкубка Украины. За новый трофей будет играть чемпион страны с обладателем или финалистом национального Кубка. Таким образом, за Суперкубок Украины-2016 сыграют: среди женских команд — «Химик» (Южный) и «Орбита» (Запорожье), среди мужских — «Локомотив» (Харьков) и «Барком-Летучие мыши» (Львов). По информации пресс-службы ФВУ со ссылкой на председателя Директората ФВУ Андрея Лёпы, эти матчи состоятся в один день в одном городе за неделю до старта чемпионата Украины, примерно 15-16 октября. Причём местом проведения игр будет выбрана нейтральная площадка для всех команд-участниц, скорее всего, это будет Дворец спорта в Киеве.