Когда речь заходит о Донбассе, обычно мгновенно вспоминаются черные лица шахтеров или забастовки из-за невыплаченной зарплаты… Но недавно мне и еще более 30 журналистам довелось увидеть Донбасс совсем с другой стороны.

Конечно же, и шахты, и металлургическая отрасль по прежнему являются основными в регионе, но это еще не весь Донбасс… Первыми объектом знакомства стала шахта им. Скочинского, глубина ведения работ на которой достигает 1300 м. На сегодняшний день на шахте работают более 2 тыс. человек. Режим работы шахты — четыре смены по 6 часов, из них две смены по выработке угля, одна — для обеспечения противовыбросных работ и ремонта и одна — для взрывных работ. На шахте используется новое оборудование по очистке воздуха и учета выброса газа, что делает работу шахтеров более безопасной.
В летний период работники и их дети оздоравливаются в здравницах, расположенных на берегу Азовского и Черного морей, а также на Днепре.
Шахта им. Скочинского
За годы работы шахта стала не просто высокомеханизированным угольным предприятием, а своего рода горной лабораторией, где успешно испытывается горная техника, передовые технологии, изучаются природные процессы и разрабатываются методы безопасной работы. 

Следующее знакомство было с ЗАО «Мини-металлургическим заводом «Истил (Украина)». Это современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным циклом, в состав которого входят электросталеплавильный, обжимной, копровой цеха и кислородная станция. Это первое в Украине металлургическое предприятие со 100% иностранным капиталом. Именно благодаря этому на нем была внедрена новейшая экологически чистая технология выплавки, рафинирования и непрерывной разливки стали. 

«Истил (Украина)» производит квадратные и круглые заготовки для переката, а также горячекатаный круглый прокат из углеродистых высоколегированных и нержавеющих марок для машиностроительных и подшипниковых заводов, трубной и нефтегазовой промышленности, атомной энергетики, медицины и мн. др. Завод имеет сертификат ISO 9001:2000 фирмы TUN-NORD (Германия), что позволяет экспортировать продукцию в США, Великобританию, Германию, Францию, Италию, Финляндию, Испанию, Румынию, Россию, Белоруссию и др.
Глазурирование вафель
Кроме этого, мы побывали на кондитерской фабрике «Конти». Группа «Конти» основана в 1997 году и на протяжении нескольких лет входит в тройку лидеров кондитерского рынка Украины. Здесь производятся различные кондитерские шедевры, аналогов которым еще нет — такие, как всем известные «Супер-контик», «Белиссимо», «Гранд-Конти», а также знаменитый «Бонжур». К сожалению, мужчин из рекламы мы так и не увидели, так как на фабрике работают в большей степени женщины. Но при этом практически все производство автоматизировано. Весь процесс — начинка и обертка конфет, намазывание вафель шоколадом и упаковка их — делают специальные автоматизированные машины. 
Здесь производятся различные кондитерские шедевры
Всем известно, где добывают соль? Конечно же, в Артемовске и обязательно в соляной шахте «Артемсоль»! Но мало кто знает, что данное предприятие обеспечивает солью не только Украину и страны СНГ, но и далекое зарубежье. Нам посчастливилось спуститься в шахту на глубину 300 м и своими глазами увидеть, откуда добывается соль. Там есть даже произведения искусства из соли — фигурки гномов и пальма! 

Большой диковинкой шахты является соляной зал с потрясающей акустикой. В этом зале каждую весну проходит фестиваль симфонической музыки под названием «Соляная симфония», на который приезжают оркестры со всей Европы.

Соляная пальма, изготовленная артемовскими умельцамиНо самой главной диковинкой Донбасса является Святогорск. Мужской монастырь и Свято-Успенская Святогорская лавра расположены в скале на берегу реки. Потрясающее произведение церковной архитектуры, высеченное в камне, производит неизгладимое впечатление на посетителей.

Это действительно место успокоения и умиротворения. На территории монастыря есть гостиница, в которой может остановиться на ночлег каждый желающий, но соблюдающий порядок на территории. Номера различаются на обычный и «люкс» (приблизительно 10,00 и 20,00 грн. соответственно), отличительной особенностью номера «люкс» является горячая вода. 

Ежедневно с автовокзала на пр. Гагарина курсирует автобус в Святогорск и обратно.
Если вы мечтаете увидеть живописные места Украины, начните со Святогорска!