Первого июня ко Дню защиты детей состоялся традиционный концерт лауреатов Фонда молодых талантов. Среди присутствующих в зале были организаторы, меценаты, педагоги и, конечно, сами юные таланты.

Изменилось только одно — не было главного основателя Фонда Евгения Кушнарева. Продолжил его дело и взял на себя обязанности главы Фонда городской голова Михаил Добкин. В эксклюзивном интервью «Вечерке» мэр заявил, что собирается в несколько раз увеличить размер стипендий молодым дарованиям. 

Фонд поддержки молодых талантов был основан Евгением Кушнаревым 13 лет назад.
Его миссией было — помогать талантливым детям. Ребята, которые получили первые стипендии этого фонда, уже стали известными людьми: это музыканты с мировыми именами, выдающиеся физики, математики и спортсмены.
 
Заслуженный деятель искусства Украины, режиссер концерта Феликс Чемеровский рассказывает, что за время существования Фонда выросло целое поколение талантов: 

— Это и Яна Клочкова, и первая труба большого театра Гурьев. Претендентов на стипендию отбирают по самому главному принципу: это талантливые дети, которые становятся лауреатами конкурсов, победителями, то есть они уже чего-то достигли. Это и очень серьезные «балетные» ребята, и чемпионы мира по бальным танцам — это их жизнь, их профессия, можно сказать. А вот теперь этим детям еще нужно помочь.
Они получают стипендии, которые выделяют меценаты. Для того, к примеру, чтобы они могли поехать на какой-нибудь конкурс. Это большая помощь. Проведение концерта 1 июня — традиционно, здесь и юные дарования, и заслуженные мастера спорта, студенты, аспиранты. Очень хорошо, что Михаил Добкин решил возглавить Фонд, подхватил его, не дав умереть. Этот Фонд уникальный в своем роде, единственный на Украине.
И в самые тяжелые времена, когда не было в стране денег, Евгений Петрович говорил, что Фонд будет жить. Так и есть. 

Перед началом концерта в ХАТОБе приветствовали детей и гостей новый президент Фонда Михаил Добкин, глава Харьковского облсовета Василий Салыгин, меценаты, которые много лет поддерживали Фонд, и те, кто только в него входит. Все они призывали как можно активнее поддерживать молодое талантливое поколение Украины. И, похоже, эти призывы уже отчасти услышаны: новых спонсоров в Фонде в этом году заметно прибавилось.
Всем присутствовавшим в зале членам Фонда поддержки молодых дарований были вручены специально изготовленные значки. 

Праздничный концерт открыла трижды стипендиат Фонда, победительница конкурса «Молодой человек года2006» Кристина Сопеляк. Ее виртуозная игра на рояле вместе с молодежным симфоническим оркестром произвела на гостей неизгладимое впечатление.
Несмотря на довольно «нежный» возраст — 16 лет, талантливая харьковчанка уже не раз побеждала в международных конкурсах, объездила много стран и стала настоящей звездой в музыкальных кругах. Общеобразовательную школу Кристина окончила экстерном еще в прошлом году, при этом она продолжает получать музыкальное образование. 

Кристина Сопеляк: — Я учусь в 13-й музыкальной школе. Стипендию Фонда я получала три раза — тогда она составляла 200 долларов. Буду продолжать обучение, приобретать высшее музыкальное образование. Занимаюсь я много, раньше вообще на подготовку к такому концерту уходило 6-7 часов в день, сейчас мне хватает 4 часов. Очень нравится музыка классическая, очень люблю играть. 

На сцене ХАТОБа выступали в этот день и совсем юные участники. десятилетний Денис еще с трудом может овладеть таким большим инструментом, как рояль. Едва доставая ногами до педалей, мальчик тем не менее может сыграть Шопена. В таком серьезном концерте он принимал участие в первый раз и, конечно, немного волновался. Музыкой Денис занимается с пяти лет. На вопрос, какая у него есть мечта, ответил, что хочет стать композитором. У Дениса уже есть свои маленькие музыкальные сочинения, которые он решился исполнить пока только родителям. Но все педагоги уже в курсе, что Денис любит импровизировать. А сам юный композитор считает музыку главным занятием в своей жизни. 

Денис Вовченко:
— Вдохновение приходит когда угодно. Просто могу сесть и что-то сочинить. Игра на пианино — мое самое большое увлечение. 

Завершился концерт в духе праздника Дня защиты детей — маленькая пятилетняя певица Полина Токарева исполнила песню «Харьковчанка», которая уже стала хитом нашего города. Вместе с воспитанницей детской студии Орджоникидзевского района на сцене танцевали 40 человек ансамбля городского Дворца детского и юношеского творчества. 

Конечно, этот праздник не прошел без легкой примеси горечи. В интервью «Вечерке» городской голова Михаил Добкин признался, что с грустью занял то место в зрительном зале, на котором еще год назад сидел Евгений Кушнарев. 

— Михаил Маркович, что изменится в деятельности Фонда с вашим приходом? 
— Мы не собираемся ничего ломать из того, что было. Просто хотим дать этому больший размах. Для нас Фонд поддержки молодых дарований — это помощь тем людям, которыми мы гордимся. И они, когда будут взрослыми состоявшимися музыкантами, учеными, спортсменами, уже сами будут помогать фонду — это очень важно, с одной стороны.
А с другой — это дань памяти Евгению Петровичу Кушнареву, которого мы все безумно любим. Честно говоря, когда я сейчас садился в это кресло, вспомнил, что ровно год назад, когда проходило это мероприятие, на этом месте сидел он… 

— Увеличится ли размер стипендии юным дарованиям? 
— Размер стипендии будет колебаться от 500 до 1000 долларов. Мы увеличиваем сумму, потому что меняется жизнь: у человека должны быть деньги для того, чтобы тратить их на свое развитие. А так как это люди неординарные, требующие более глубокого изучения того или иного предмета, им нужна специализированная литература или поездки куда-то, музыкальные инструменты. Иногда нужно иметь возможность приобрести себе какую-то компьютерную программу либо просто компьютер, чтобы «заходить» в Интернет.
Поэтому сумма стипендии должна быть такой, которая позволит им сделать что-то серьезное. 

— Стал ли День защиты детей особенным в этом году? 
— Впервые День защиты детей проходил под патронатом городской власти. Мы его сделали городским праздником, он перестал быть праздником отдельных коммерческих структур, отдельных политических партий. Для детей не может быть политики — в этот день все должны забывать о цвете своих флагов и делать что-то для них.