17 июля в Украине празднуется Дня металлурга.

Виктория Юрченко, депутат Харьковского областного совета (фракция «Оппозиционный блок») прокомментировала состояние отрасли.

По данным МВФ за 2015 год украинская экономика заняла позорное 134-е место в мире по размеру ВВП. Одна из причин – целенаправленное уничтожение властью металлургической отрасли, которая  обеспечивала более 25 % промышленного производства, а также давала существенные валютные поступления в страну и в бюджет. Правительство не инициирует никаких серьезных инфраструктурных проектов, которые могли бы оживить внутренний рынок и дать толчок развитию украинской экономики.

Цифры падения по отрасли ужасные. За 2014-2015 гг. добыча угля обвалилась на 57%, производство кокса – на 34,6%, металлургическое производство – на 28,3%, производство обогащенного (агломерированного) концентрата ЖРС – на 18,2%, чугуна – на 25,1%, стали – на 30,7%, готового проката – на 33,1%, труб – на 46,1%.



Ни одна отрасль экономики не приносила Украине столько денег в бюджет, как горно-металлургический комплекс. Из налогов от металлургии выплачиваются зарплаты учителям и врачам.

Жизнь целого ряда предприятий Харькова и Харьковской области зависела от стабильной работы организаций горно-металлургического комплекса.

Верховной Раде необходимо срочно принять серию законопроектов, направленных на возрождение металлургической отрасли. Эти законопроекты подготовлены ОППОЗИЦИОННЫМ БЛОКОМ и дадут возможность перезапустить экономику Украины в самое ближайшее время. А это значит, появятся рабочие места, социальные выплаты и надежда улучшение.