С начала года специалисты ПАО «Харьковгоргаз» были вынуждены отключить более 1750 бытовых газовых приборов из-за нарушений в работе дымоходов и вентканалов.

Решения об отключении выносились на основании предоставленных собственниками жилых домов актов о проверке и прочистке ДВК, сообщили в пресс-службе «Харьковгоргаза».

Неисправность дымоходов и вентканалов непосредственно влияет на безопасность и здоровье потребителей, так как наибольшее количество отравлений угарным газом вызывает именно нарушения тяги. Особенно внимательными должны быть пользователи котлов и водонагревателей (колонок) – в этих газовых приборах продукты сгорания отводятся в дымоходы. Поэтому обязательно надо проверять тягу перед каждым использованием.

Потребителям также необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Поставить окно на проветривание, проверить тягу, следить за исправностью газового оборудования, не закрывать отверстия дымоходов, даже если они не подходят к интерьеру. Не нужно устанавливать принудительную вентиляцию, то есть вытяжку, потому что когда она работает одновременно с газовым оборудованием, угарный газ, который образуется во время работы прибора, не выводится в дымоход, а поступает и накапливается в помещении, предупреждают на предприятии.