На днях Апелляционный суд Харьковской области завершил приговором рассмотрение жуткого уголовного дела. Двое друзей приговорили к смерти своего товарища. Самое страшное, что на допросах они уже не могли вспомнить, за что лишили жизни молодого парня.

Запорошенное снегом бездыханное тело погибшего парня было обнаружено 18 февраля прошлого года неподалеку от Журавлевского водохранилища. На жертве было более 30 ножевых ранений: кто-то буквально исполосовал несчастного. Для раскрытия этого преступления была создана оперативно-следственная группа, которая уже через два дня вышла на след подозреваемых. Как выяснилось, убийство совершили... школьные друзья потерпевшего, ставшие к моменту трагедии студентами. В ходе следствия было выяснено, что в начале февраля один из юных палачей договорился с другим, своим приятелем, о том, чтобы убить третьего. Причиной расправы, по их словам, стало «неправильное поведение» парня и его «способ жизни». 

Как говорит государственный обвинитель по данному делу, прокурор отдела поддержки государственного обвинения в судах прокуратуры Харьковской области Юлия Билык, план расправы был продуман до мелочей. «Друзья» позвонили молодому человеку и предложили отметить его день рождения в клубе. После вечеринки ребята заманили ничего не подозревающую жертву в лес, где и привели свой «приговор» в исполнение. Суд пришел к выводу, что вина обоих преступников доказана в полном объеме. 

Ребят признали виновными не только в «умышленном убийстве по предварительному сговору группой лиц», но и в «незаконном приобретении, хранении и ношении холодного оружия», а также в «умышленном завладении паспортом». Оба получили по 15 лет лишения свободы.