В Харьковской области согласно протоколу заседания Кабинета Министров Украины от 1 июня начата инвентаризация мест утилизации бытовых отходов с определением реального состояния и объемов их накопления.

Сейчас в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины создается межведомственная рабочая группа по координации работы в сфере обращения с отходами производства и потребления, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Наш департамент также направил соответствующие письма в райгосадминистрации с просьбой привлечь органы местной власти к обследованию территорий. Необходимо определить места несанкционированных свалок, а также проинспектировать организованные места утилизации отходов – их сейчас 78. Однако большинство из них не имеют проектной документации или выводов экологической экспертизы, – сообщил директор Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Андрей Тимчук.

По результатам всеукраинской экологической акции «За чисте довкілля» в области было ликвидировано около 2 тысяч свалок. Однако после уборки на тех же местах, как правило, снова появляются свалки.

– Возможно, в некоторых местах действительно лучше установить контейнеры для сбора мусора. К концу месяца мы соберем всю эту информацию и передадим в Министерство экологии и природных ресурсов Украины. Результаты инвентаризации стихийных свалок будут использованы для совершенствования схем санитарной очистки населенных пунктов Харьковской области, – отметил эколог.