То, что в бюджете не хватает средств на самые необходимые нужды, стало чуть ли не заклинанием многих чиновников. Средств не хватает на лекарства и учебники, питание для обездоленных и ремонт дорог, строительство детских садов и реконструкцию очистных сооружений. Но есть траты, причем значительные, на которые почему-то всегда денег в бюджете хватает. Может, этот секрет удастся раскрыть Изюмской межрайонной прокуратуре, которая на днях возбудила уголовное дело.

Изюмский межрайонный прокурор, юрист 1 класса Александр Масельский рассказывает, что должностные лица одного из отделов райгосадминистрации заказали частной фирме ремонтно-строительные работы. Увы, фирма с задачей не справилась. Но чиновники, зная об этом, не стали лишать предпринимателей денежных средств: они внесли в акты выполненных работ неправдивые данные, которые специалисты оценили в 376 тысяч гривен, скрепив документ подписями и печатями. В результате деньги, выделенные из государственного бюджета на целевое назначение, что называется, «ушли налево».
К счастью, прокуратура заметила данный факт и сейчас расследует уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины — злоупотребление служебным положением и служебный подлог, причинивший тяжелые последствия. Перечисление денег предпринимателям признано незаконным.