Несмотря на то что лето уже давно в разгаре, отдыхать в Харькове можно только на двух водоемах из шести, где вода и пляжи отвечают всем нормам.

Как сообщила начальник отдела государственного контроля над соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в городе Харькове Ирина Зубкова, санитарные паспорта получили лишь «Контакт» на Журавлевке и Безлюдовский лугопарк. В остальных водоемах купаться не стоит.

— Несмотря на то что только два водоема получили санитарные паспорта, лабораторный контроль проводится на всех шести зонах рекреации. При отборе проб воды нестандарт был выявлен в водоемах Алексеевского и Октябрьского лугопарков, а также в Петренковском водоеме. На Алексеевском и Октябрьском лугопарках превышено содержания железа. Кроме того, там мутная вода, сто свидетельствует о происходящих процессах брожения. В воде Петренковского водоема — повышенное содержание кремния. Что касается микробиологических показателей, были выявлены бактерии кишечной палочки в Октябрьском гидропарке и в месте неорганизованного отдыха в Журавлевском гидропарке. Но патогенная микрофлора не была обнаружена ни в одном водоеме, — сообщила Ирина Зубкова.
У многих водоемов нет владельцев, территорию там не убирают, дно не проверяют, поэтому, по словам Ирины Зубковой, харьковчане должны сами  ответственно относиться к собственному здоровью. На беспаспортных пляжах, не подготовленных для приема отдыхающих, установлены предупреждающие щиты.