Летние солнечные дни заставляют многих харьковчан озаботиться вопросом: как правильно выбрать солнцезащитные очки, которые без вреда для здоровья глаз защитят от яркого света.

Разобраться в этом вопросе нашим читателям помогли эксперты ГП «Харьковстандартметрология».

Изобилие различных  форм и оттенков этого обязательного летнего аксессуара поражает. Да и линзы имеют разнообразнейшую гамму оттенков — от классических черных до синих, зеленых и даже розовых. Поэтому модницы часто покупают сразу несколько пар очков под разную одежду. Однако, как утверждают специалисты, при выборе солнцезащитных очков руководствоваться следует совершенно другими принципами.

— Конечно, дизайн и качество крепления дужек —  сврйства важные, но не основные. Действующим ДСТУ EN 1836:2005 «Засоби індивідуального захисту очей. Сонцезахисні окуляри, противідблискові фільтри загального призначення» определены физические свойства для солнцезащитных очков и антибликовых фильтров слабой силы. Такие очки врачи не назначают. Они применяются для защиты от солнечного излучения, для общественного и внутреннего использования, включая использование во время вождения автомобиля. Наибольшее значение имеет качество линз очков, они должны на 100% защищать глаза от ультрафиолетового лучей, — рассказывает генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко. — Это правило распространяется не только на солнцезащитные, но и на очки с прозрачными линзами. Если защита недостаточная, это вызовет не только дискомфорт в солнечную погоду, но и может привести к повреждению сетчатки глаза. В затемненных очках зрачки глаз расширяются, поэтому, если очки имеют плохую защиту, ультрафиолетовые лучи беспрепятственно попадают на сетчатку глаза и разрушают ее.

Поскольку очки с пластиковыми линзами могут искажать изображение, во время выбора желательно надеть их и посмотреть на две параллельные линии. Если линзы правильные, линии будут ровными. В очках с «кривыми» линзами глаза быстро утомляются, что со временем может привести к ухудшению зрения.

Эффективность использования солнцезащитных очков и рекомендации относительно их применения определены в виде категории фильтра, показателям пропуска света которого соответствуют линзы. Категория фильтра, как правило, указывается на внутренней стороне заушника и обозначается цифрой от 0 до 4. Чем выше категория фильтра, тем меньше показатель пропуска света.



Модные цветные линзы не защитят от солнечных лучей


Если проверить качество изображения в очках можно не отходя от продавца, то с защитой от ультрафиолета дело обстоит сложнее. Такую проверку проводят в офтальмологических клиниках, некоторых аптеках и магазинах, которые специализируются на продаже очков, с помощью специального прибора — диоптриметра.

Следует обращать внимание на пометки, нанесенные на линзы или дужки очков. Это могут быть наклейки «100% UV protection» или «UV 400», которыми производители обозначают уровень защиты от ультрафиолетовых лучей. В частности, надпись «UV 400» означает, что линзы защищают глаза от всех ультрафиолетовых излучений с длиной волн меньше 400 нм.

— Правда, наличие таких наклеек не всегда гарантирует их соответствие продукции. Поскольку не все производители делают такие пометки, то у продавца должен быть паспорт с подтверждением уровня защиты линз очков от ультрафиолета, — подсказывает Владимир Величко.

Следует также помнить, что во многих подделках вместо солнцезащитной пленки наносят краску, которая со временем стирается. Такие очки могут еще больше навредить, ведь краска может оказаться токсичной и будет раздражать оболочку глаз.

В последние годы очень популярны солнцезащитные очки с пластиковыми линзами. Они значительно легче стеклянных аналогов и при падении не разбиваются. Однако пластиковые линзы также имеют свои недостатки, в частности, на их поверхностях остаются царапины, которые искажают изображение.

— Не меньшее значение имеет цвет линз, — отмечает Владимир Величко, — Ведь от этого зависит, сколько светового потока они пропускают. Лучше всего с этой задачей могут справиться линзы черного, темно-коричневого и темно-синего цветов. Популярные у женщин очки с красными, розовыми и даже зелеными линзами — лишь модный аксессуар. Они плохо защищают глаза от солнца. Именно поэтому специалисты делят солнцезащитные очки на те, которые имеют высокую степень защиты (High UV-protection), и косметические (Cosmetic). Все цветовое многообразие солнцезащитных очков относится именно к последней категории, поскольку их задача состоит не в защите глаз от солнца, а в своеобразном дополнении к одежде.

При выборе очков нужно учитывать также степень затемнения линз. Здесь абсолютных рецептов нет — каждый выбирает такое затемнение, которое создает комфорт для глаз. Тем не менее есть определенные предостережения. Например, водителям не советуют садиться за руль в очках с чересчур темными линзами, поскольку они уменьшают возможность оперативно реагировать на ситуацию на дороге. Очки с сильным затемнением линз советуют для морских путешествий и поездок на горнолыжные курорты — вода и снег усиливают степень яркости солнечных лучей.

Люди с плохим зрением теперь также могут носить солнцезащитные очки, но линзы должны иметь коррегирующие свойства. Если человек носит контактные линзы, он может выбрать для себя обычные солнцезащитные очки.

Есть определенные предостережения для очков с линзами-хамелеонами, которые меняют степень затемнения в зависимости от интенсивности света. Они не всегда хорошо реагируют на уровень светового потока. Например, в облачную погоду линзы «хамелеонов» могут оставаться светлыми и хуже защищать глаза.

Дизайнеры предлагают аксессуары больших размеров


Правильно подобранные солнцезащитные очки смогут добавить изюминку в образ любого наряда, подчеркнуть выгодно линии лица и в то же время защитить от глаза от солнца.

Модели оправ для очков, представленные в этом году, настолько разнообразны, что могут удовлетворить любой вкус. Общее в них лишь одно — они все больших размеров. В данном случае моде можно сказать спасибо, так как очки именно такого дизайна лучше всего защищают глаза и кожу вокруг них.

Дизайнеры предлагают как массивные, так и облегченные оправы  разных цветов. Линзы могут быть прозрачными, темными и «хамелеонами». Новинкой года стали оправы, приподымающиеся к краю. В моду снова входят различные стразы и всевозможный декор.

Подбирать очки нужно исходя из формы лица, рекомендуют эксперты.

Так, обладательницам овальной формы лица подходит любая модель очков. Главное, чтобы форма оправы соответствовала изгибу бровей.

А вот круглолицым барышням ни в коем случае нельзя носить очки большой круглой формы. Они не должны закрывать скулы. Остановить свой выбор лучше всего на широких моделях с квадратной формой. Их дужки должны быть высоко поставлены.

Девушкам с квадратной формой лица лучше иметь  крупные или каплевидные очки. Оправа должна полностью закрывать брови. Ни в коем случае не должно присутствовать никаких резких углов.

В случае треугольного лица прекрасным выбором станут круглые и овальные очки. Стоит избегать солнцезащитных очков с аляповатыми украшениями.

Обладательницам прямоугольнай формы лица подойдут очки с большой оправой. Ни в коем случае не приобретайте узкие модели.
Как распознать подделку
И еще один совет от экспертов — никогда не покупайте дешевые очки, низкая цена должна вас сразу отпугнуть. Проследите, чтобы название на этикетке и самих очках были одинаковыми. Также эта надпись может быть на самих линзах. В упаковке должен быть листок с адресом производителя, его названием и телефоном. Понять, оригинал это или нет, часто бывает достаточно сложно, так как даже китайские подделки сделаны очень хорошо. Чаще всего для этого необходимо некоторое время поносить очки. Если вы купили оригинал, то через пару дней у вас на лице останется белый след от очков. Подделка будет пропускать ультрафиолетовые лучи и лицо загорит полностью.