В харьковской галерее «Искусство Слобожанщины» открылась персональная выставка народного искусства Алены Кичкиной.

— Работы Алены Кичкиной выставлялись в разных странах мира, в Харькове это ее первая персональная выставка. Алена — молодая перспективная художница, которая позиционирует себя в первую очередь как народная мастерица, — рассказывает директор галереи Вера Лагутина. — В экспозиции представлены три вида народного искусства: петриковская и жостовская роспись (русский народный художественный промысел росписи кованых металлических подносов. — ВХ), китайская живопись Гохуа. Мы сделали акцент на том, что, несмотря на разную географию, разные корни культур, они переплетаются и имеют не только различия, но и явные общие черты.

К своему творчеству Алена Кичкина подошла очень основательно. Художница рассказывает, что петриковской росписи училась у известного мастера Тамары Вакуленко, а для постижения тонкостей искусства китайской живописи ездила в Поднебесную, обучалась в Тяньдзинском технологическом университете и даже привезла из Китая тончайшую рисовую бумагу, минеральные краски и волчьи кисти, чтобы досконально изучить технику живописи Гохуа.

— Мне интересно путешествовать и собирать народное искусство по всему миру, — делится Алена Кичкина. — Многие уверены, что народное искусство — это скучно, что это лишь традиционные композиции, поэтому мне хочется его осовременить, чтобы оно стало интересным для молодежи. В моих работах есть и традиции, и неформальный подход. Я попыталась совместить традиции славянских народов и китайской живописи, интерпретировать их, привнести что-то свежее, что в дальнейшем может вылиться в новое направление. Осваивать разные культурные традиции – это несложно. На первый взгляд, они кажутся совершенно разными, но когда начинаешь углубленно изучать искусство разных стран, замечаешь, что в чем-то похожи и мазки, и техники. Например, в китайской живописи есть переходной мазок, когда на кисть набирают два цвета. Тот же принцип есть и в петриковской росписи.

— Удивительно, насколько Алена — всеядный молодой мастер, — делится сотрудник Харьковского художественного музея Ирина Сиделева. — Потрясает ее собственное прочтение петриковской росписи — в результате получилась удивительно красивая петриковка глазами Кичкиной. В жостовской росписи она тоже придумала очень интересный ход: традиции сумела соединить с украинским цветом и эмоцией. Мне очень импонируют и ее китайские работы — живопись Гохуа с тематикой «Цветы и птицы». У Алены Кичкиной совершенно удивительные розы, которые смотрят на нас своими глазами, как одушевленные существа, и несут добро и радость. Ее работы — это пожелание нам красоты.

Выставка завершит работу 13 августа.

Справка
Во время работы выставки харьковчане смогут встретиться с ее автором. 27 июля в 17.00 пройдет мастер-класс Алены Кичкиной по петриковской росписи, 9 августа в 17.00 — мастер-класс по жостовским росписям. 11 августа в 17.00 состоится творческая встреча с автором выставки с элементами мастер-шоу по китайской живописи Гохуа.