Голливудский актер Мэтт Дэймон раскритиковал героя шпионской серии Джеймса Бонда, назвав его человеконенавистником.

Дэймон сравнил Бонда с бывшим агентом ЦРУ Джейсоном Борном — персонажем, которого он сыграл в новом одноименном фильме и трех предыдущих картинах франшизы.

«Борн мне нравится больше Бонда. Борн олицетворяет сегодняшние ценности, а Бонд — ценности 1960-х. Конечно, Дэниел Крэйг усовершенствовал этот образ, приблизил его к современности, но в классической версии Бонд — это человеконенавистник, который любит хлебать мартини, убивать людей и которому плевать на всех», — заявил Дэймон.

Он добавил, что, в отличие от Бонда, Борн — последовательный сторонник моногамии и всегда раскаивается в своих ошибках и испытывает сочувствие к людям. «И Борн, безусловно, победил бы Бонда в схватке», — заключил актер.

Агент 007 британской разведки MI6 Джеймс Бонд — герой романов Яна Флеминга и шпионской кинофраншизы. Первый фильм о Бонде «Доктор Ноу» с Шоном Коннери в главной роли появился на экранах в 1962 году. В разное время роль спецагента британской разведки исполняли Роджер Мур, Тимоти Далтон, Пирс Броснан и Дэниел Крэйг.