Харьковчанки добились успеха во всех категориях на первенстве страны.

Триумфом спортсменок Первой столицы завершился летний чемпионат Украины по синхронному плаванию.

Первый день соревнований солисты, дуэты и группы представили свою техническую программу, а второй и третий были посвящены произвольной. На протяжении всех трех дней украшением состязаний были выступления олимпийского дуэта Анна Волошина/Лолита Ананасная, особо запоминающимся – соло Екатерины Резник под композицию Je suis malade. 

Главными соперницами харьковчанок стали представительницы Одессы и Николаева. В общем зачете победу одержали хозяйки воды, на втором месте – команда Николаевской области, на третьем – Одесской.

Комментируя результаты соревнований, Анна и Лолита считают, что это еще не идеал – впереди мало времени, но много работы, поскольку нужно готовиться к предстоящей Олимпиаде.

– Главные наши соперницы в Рио де Жанейро – японки, испанки и китаянки, – уточнила тренер национальной сборной Светлана Саидова. 

По словам президента Федерации Украины по синхронному плаванию Виктора Остапчука, летний чемпионат – последний старт перед Олимпиадой.

– Сегодня начался окончательный отсчет времени подготовки к Играм в Рио, – подчеркнул он. – Относительно нашей олимпийской команды, отмечу, что настроение у девушек самое серьезное. А главное – вера в собственные силы и в общий успех. Я верю, что нашей команде уже под силу завоевать медали высшей пробы.