Студентка ХНУ им. В.Н. Каразина Елена Борисенко и подумать не могла, что всего через три года после первого выстрела из лука на уроке физкультуры привезет с чемпионата мира золото.

А в июле харьковская лучница стала чемпионкой Украины. Со 2 по 7 июля в Харькове прошел чемпионат Украины по стрельбе из лука. Эти соревнования были последним официальным отбором на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. В состязании приняли участие сильнейшие лучники Украины — представители Винницкой, Киевской, Львовской, Одесской, Сумской, Ровенской, Херсонской, Черновицкой, Черкасской, Черниговской и Харьковской областей. В категории «компаунд (блочный лук)» чемпионкой Украины в личном первенстве среди женщин стала харьковчанка Елена Борисенко. В «компаунд» — категории среди смешанных команд — Елена Борисенко с коллегой по команде Юрием Дорошенко также завоевали золото.

Чемпионкой Украины студентка 4-го курса ХНУ им. В.Н. Каразина Елена Борисенко стала впервые. А в августе прошлого года привезла в Харьков первую в истории украинского спорта медаль чемпионата мира по стрельбе из блочного лука — эту награду она завоевала в командных соревнованиях в составе сборной Украины.

В интервью «Вечернему Харькову» Елена Борисенко поделилась: решающую роль в ее жизни играют роковые случайности.

— Елена, давно занимаетесь стрельбой из лука?

— Впервые я взяла в руки лук и стрелы три года назад.

Я из Луганской области, сейчас живу, учусь и тренируюсь в Харькове. Заниматься стрельбой из лука начала три года назад, причем совершенно случайно, поступив в ХНУ им. В.Н. Каразина. Сначала я понятия не имела, какое направление физкультуры выбрать. Одним из вариантов была стрельба из лука. Меня привлекло то, что здесь не нужны были дополнительные принадлежности — бери лук и стреляй. Решила попробовать, стало получаться.

Стартовала с олимпийского учебного лука — это аналог классического, но построенный с использованием современных материалов. С него, собственно, начинают все. Это дает некоторые азы в понимании стрельбы. А через месяц взяла блочный лук (современная конструкция лука с двумя блочными механизмами на концах, которые перераспределяют нагрузку тяги, и она становится слабее к концу. — ред). Начала попадать — понравилось.

В феврале 2014 года я поехала на свои первые соревнования, вернулись с золотом. С тех пор  стреляю из лука более серьезно.

— То есть стрельба из лука вовсе не была вашей детской мечтой?

— Нет, конечно. В детстве я пела, танцевала — увлекалась чем угодно, но только не спортом. А сейчас практически только им и занимаюсь, помимо учебы. Ведь кроме непосредственно стрельбы из лука, нужно еще заниматься в тренажерном зале, йогой, работать над концентрацией.

— А на каком факультете вы учитесь?

— Социологический. Специальность я тоже избрала, в общем-то, случайно. Родители были категорически против того, чтобы я выбрала профессией культуру или искусство, поэтому для ВНО я взяла те предметы, которые подходили для поступления на юриспруденцию, социологию, культурологию. Однако юриспруденция мне не интересна, поэтому остановилась на социологии. А Каразинский университет меня всегда привлекал, как, впрочем, и Харьков, поэтому я сразу подала туда оригиналы документов. Помимо того что здесь дают прекрасные знания, университет еще и здорово поддерживает меня в спортивной карьере. И факультет, и профком стараются оказать максимальную поддержку, когда нужно поехать на соревнования, а денег не хватает.

— Как ваши близкие отнеслись к увлечению стрельбой?

— Сначала не придали этому значения. Но когда я начала заниматься более серьезно, мама заволновалась: как же учеба! Но учиться я, слава богу, успеваю, поэтому одно другому не мешает. А родители поняли, что я не в игрушки играюсь, а занимаюсь серьезно.

— Кто вас тренирует?

— Сейчас мой тренер тренирует египетскую сборную в Египте, поэтому последние полгода я занимаюсь одна: и к юниорскому Кубку Европы, и к юниорской Украине, и Кубку мира. Пока запаса полученных навыков хватает. Через полгода он вернется — будем дальше вместе работать.

Мне даже сложно перечислить все соревнования, в которых я участвовала за последние полгода — они проходят практически каждые выходные. Сейчас на носу — чемпионат Европы среди юниоров. Это мой последний юниорский год, и хотелось бы закончить его достойно. В августе будет еще несколько соревнований в Украине, в том числе и рейтинговых. Но юниорская Европа — сейчас в приоритете.

— Что вам дает этот вид спорта?

— Честно говоря, сама порой удивляюсь — ведь я никогда не любила монотонную работу. Но на самом деле в стрельбе из лука тоже есть разнообразие. Как бы пафосно это ни звучало — в этом виде спорта учишься познавать и держать себя в постоянном напряжении, под контролем, дисциплинировать. Чтобы сделать правильный выстрел, нужно учесть все моменты. Возможно, это то, чего мне хватало в жизни, и сейчас это у меня появилось.

Кроме того, когда ты выезжаешь на международные старты и понимаешь, что можешь достойно представить свою страну, свой город за рубежом — хочется продолжать и продолжать.