Действующие чемпионы и обладатели Кубка Украины — волейболисты харьковского «Локомотива» вышли из отпуска и 14 июля отправились на учебно-тренировочные сборы в Миргород, где пробудут до 29 июля.

По информации клубной пресс-службы, накануне в составе железнодорожников появились два новичка. Это 23-летний Олег Шевченко из другого харьковского клуба — «Юракадемии», признанный ФВУ лучшим нападающим минувшего чемпионата Украины, и 22-летний связующий серебряного призера чемпионата Украины прошлого сезона — днепропетровского «Днепра» — Сергей Евстратов. Им предстоит заменить ранее покинувших команду «Локомотив» Дмитрия Теременко и Юрия Томина.

Тем временем официальный сайт Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) обнародовал полный календарь соревнований финальной части молодежного чемпионата Европы в Болгарии (2-10 сентября), где выступит и сборная Украины. Соперниками подопечных Николая Пасажина («Химпром-СумГУ», Сумы) и Анатолия Янущика («Локомотив», Харьков) в группе I стали сборные Франции, Польши, Словении, Германии и хозяева соревнований — болгары.

С двумя сборными украинские волейболисты уже играли в квалификации к Евро: со Словенией — во втором раунде, с Германией — в третьем. Все 15 матчей в этой группе пройдут в Пловдиве. А в Варне сыграют команды Турции, Сербии, Беларуси, России, Чехии и Италии. Матчи групповых турниров будут проходить 2-4-го и 6-7 сентября. Так, 2 сентября сборная Украины встретится с болгарами, 3 сентября — с поляками, 4 сентября — со словенцами, 6 сентября — с французами, 7 сентября — с немцами. По итогам матчей в группах по две лучшие команды каждой группы продолжат борьбу в «плей-офф», где в полуфиналах (команды сыграют крест на крест) и финалах за 1-2-е и 3-4-е места определят чемпиона и призеров. А команды, занявшие в группах 3-4-е места, по такой же схеме разыграют места с 5-го по 8-е.