В Харькове насчитывается около 3 тысяч подвалов, пригодных для укрытия населения в случае чрезвычайных ситуаций техногенного, природного или военного характера.

Для защиты населения города предусмотрено использование сооружений двойного назначения, из них – 29 станций метрополитена, межстанционные переходы и тоннели метро, вместимость которых составляет 145,5 тысяч человек, а также 64 подземных перехода и паркинга с потенциальной емкостью для укрытия 76,017 тысяч человек. Также в Харькове есть 309 убежищ и 22 противорадиационные укрытия, общей вместимостью более 140 тысяч человек, которые предназначены для работников предприятий.

По информации пресс-службы Харьковского горсовета, в 2014-2015 годах была организована проверка и очистка подвалов, расположенных в жилых домах, учебных и медицинских заведениях, которые можно использовать для защиты населения. Так, КП «Жилкомсервис» определило 2668 подвалов многоэтажных домов, в которых можно временно разместить почти 964 тыс. человек. Также 720 подвалов находятся в домах ОСМД, ЖСК и общежитиях. Они пригодны для  защиты более 290 тыс. человек. Организованы и выполняются мероприятия по их подготовке под укрытия, ремонт лестниц и поручней.

Эти вопросы, в частности, обсуждались на на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 19 июля. Во время заседания первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов обязал все структуры, которые отвечают за состояние защитных сооружений города, в течение 2016 и 2017 годов привести их в порядок. Также он обязал предприятия, у которых на балансе есть такие сооружения, тоже привести их в надлежащее состояние.

Кроме того, по результатам заседания комиссия постановила определить балансодержателя шести защитных сооружений, которые считаются бесхозными. Также будут уточнены планы по укрытию населения в сооружениях двойного назначения и простейших укрытиях, определены микрорайоны, население которых не имеет простейших укрытий, и подготовлены предложения по организации быстровозводимых укрытий.