Вода в водоемах Харькова пригодна для купания, хотя в некоторых из них несколько превышены нормы по санитарно-микробиологическим показателям.

Об этом сообщил заведующий Харьковского городского филиала госучреждения «Харьковский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» Владимир Чегодайкин.

В воде отмечается небольшое превышение санитарной нормы содержания железа, что не является явным противопоказанием для купания и может вредить здоровью в редких случаях, исходя из особенностей организма человека.

В Харькове обустроено шесть рекреационных зон для отдыха горожан. Это пляжи, расположенные в Алексеевском лугопарке, Журавлевском и Октябрьском гидропарках, на берегах Основянского, Безлюдовского и Петренковского водоемов. Перед началом летнего сезона в зонах отдыха были проведены проверки по соблюдению правил благоустройства территории.

Санитарные паспорта получили Журавлевский гидропарк, Безлюдовский водоем и Алексеевский лугопарк. На городских пляжах установлено семь спасательных постов, которые оснащены всем необходимым оборудованием, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Напомним, на прошлой неделе, когда знойная погода «тянула» людей к воде, эпидемиологи не рекомендовали харьковчанам ходить на пляжи, которые не имеют санпаспортов.