В четверг мировые лидеры на саммите "Большой восьмерки" обсудят проблемы изменений климата, свободную торговлю и помощь развивающимся странам.

Ожидается, что, кроме общих встреч, Владимир Путин проведет переговоры с Джорджем Бушем, которые обещают быть трудными для обеих сторон.

Одной из важнейших тем, обсуждающихся в четверг на G8, станет глобальное потепление. Проблема изменения климата, по замыслу хозяйки саммита канцлера Германии Ангелы Меркель, должна была быть главной темой всего саммита.

В среду Джордж Буш уже выразил свое несогласие с планом Ангелы Меркель по сокращению вдвое объема выбросов парниковых газов промышленно развитых стран к 2050 году. Президент США заявил, что не намерен подписываться под подобными обещаниями, и будет отстаивать собственный план решения проблемы. Согласно ему, выбрасывающие больше других углекислоты государства - такие как США, Китай и Индия - должны выработать собственный план действий до конца этого года.

Дипломатичную фразу Буша о "сильном желании" найти путь решения проблемы выбросов оттенило заявление старшего советника президента США по климатическим вопросам Джеймса Коннаутона, отметившего, что G8 не должна диктовать своим членам, в каком направлении им двигаться.

Другим камнем преткновения на переговорах в четверг могут стать планы США по размещению элементов своей ПРО в восточноевропейских странах. Вопрос американской системы ПРО уже стал причиной ряда резких заявлений Владимира Путина и Джорджа Буша. Американский президент продолжает настаивать на том, что размещение элементов американской ПРО в Европе не означает угрозу России. "Россия - не враг. В воинственных ответах нет нужды, потому что мы не воюем с Россией, Россия - не угроза", - заявил Буш.

Пытаясь смягчить впечатление от своей недавней оценки состояния демократии в России, Джордж Буш сказал, что "российское общество далеко продвинулось вперед со времен советской эпохи".

Кроме переговоров Владимира Путина с Джорджем Бушем, другим ожидаемым событием саммита остается обещанный Тони Блэром "откровенный разговор" с российским президентом.

Британский премьер выразил озабоченность отношениями современной России и Запада, отметив, что иметь "колючие" отношения с западными странами не в интересах прежде всего самой России.

Фото: АР